ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №17

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

г.Москва ул.Волынская 7

20 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОСТЕОПОРОЗОМ

 porpzОстеопороз – невидимка
Недостаток кальция в пище, снижение его всасывания в желудке, нарушение обмена в организме человека под воздействием различных факторов, приводит к снижению плотности минерализации костных тканей и развитию остеопороза.
Остеопороз не имеет ярких проявлений.
У пациентов отмечаются незначительно выраженные боли в проекции грудины или поясницы, усиливающиеся после активных физических нагрузок.
Первым проявлением остеопороза может стать перелом.
Чаще других переломов диагностируются переломы тел позвонков, костей предплечья в области лучезапястного сустава, головки бедренной кости.
Патологические переломы при остеопорозе приводят к длительному периоду нетрудоспособности, часто требуют хирургического лечения.
Кости долго срастаются, при отсутствии адекватного лечения, в несколько раз повышается риск повторных переломов.
Переломы лучевой кости приводят к ограничению подвижности в запястье.

При переломах тел позвонков после срастания костей появляются боли в спине, ограничивающие выполнение повседневных, ранее привычных занятий.
К остеопорозу может быть генетическая предрасположенность, способствуют его развитию: возрастные изменения в организме, эндокринологические нарушения, низкая физическая активность, курение, прием некоторых лекарственных препаратов.
Постменопаузальный остеопороз развивается у женщин 45-55 лет из-за недостатка эстрогенов.
Поэтому ранняя диагностика остеопороза, его профилактика позволит сохранить активность и работоспособность на долгие годы.

porpz2